Интересно: о воде


Сегодня 70% планетарной поверхности покрывает вода, но только 1% от этого объема — питьевая. Вопрос о доступе к чистой воде с каждым годом обостряется. Пример тому — 507 конфликтов, связанных с доступом к живительной влаге, произошедших на Земле за последние 50 лет. Из них 21 спор перерос в военные действия. Узнайте еще 15 фактов о воде, которые вас удивят.

  1.   Чище всего вода в Финляндии. Данные ЮНЕСКО, полученные в результате исследования натуральной воды в 122 странах, гласят, что наиболее чистая вода в мире — в Финляндии, тогда как одному миллиарду людей на планете безопасная вода вообще недоступна.
  2.   Быстрый лед получают из горячей воды. Логика подсказывает, что в лед быстрее превращается холодная вода, а не горячая, потому что вторая требует времени на остывание, потом — на замерзание, тогда как холодная не должна остывать. Удивительно, но опыты подтверждают иное: горячая вода быстрее становится льдом. Почему так происходит, пока не удалось установить точно. Причиной «аномалии» может быть разница в переохлаждении, конденсации, формировании льда, конвекции или во влиянии разжиженных газов жидкость разных температур.
  3.   Сверхохлаждение воды. Из школьной физики известно: температура замерзания воды — 0 градусов, закипания — 100. Но есть и сверхохлаждение, характерное для абсолютно чистой воды без всяких примесей. Охлаждаясь ниже температуры замерзания, она все равно остается жидкостью. Однако есть температуры, достигая которых, жидкость или закипит, или станет льдом.
  4.   Вода может находиться больше чем в 3 состояниях. Каждый знает со школьных лет: у воды три агрегатных состояния. Она может быть жидкостью, газом или льдом. Но ученые различают у воды целых пять разных состояний в виде жидкости и четырнадцать — в виде льда.
  5.   «Стеклянная» вода. Если взять лед из чистой воды и охлаждать его до более низких температур, вода продемонстрирует чудеса. Она сверхтягучая и очень вязкая при -120°С и становится «стеклом» при -135°С, когда в воде все же нет кристаллической структуры, свойственной стеклу.
  6.   Вода — условие жизни. Без воды жизнь невозможна. Из нее состоят и флора, и фауна, например, животные и рыбы — на 75%,  картофель — на 76%, помидоры — на 90%, арбузы — на 96%. Человек тоже не исключение. 86% в теле новорожденного составляет вода, в теле престарелого человека — до 50%.
  7.   Вода — транслятор болезней. Влага может быть не только живительной, но и губительной. 85% заболеваний, известных на планете, от которых каждый год гибнет 25 миллионов человек, передается посредством воды.
  8.   Нет воды — нет человека. При потере человеком 2% воды от его массы у него появляется сильная жажда, 10% — галлюцинации, 12% — требуется врачебная помощь для восстановления. Если человек теряет от собственной массы 20% воды, он гибнет.
  9.   Пресной воды больше всего в ледниках. На первый взгляд может показаться, что в Мировом океане воды больше всего. Но это не так.  В 10–12 раз воды больше в земной мантии. Почти вся доступная на земле вода не питьевая. Лишь 3% воды — пресная жидкость, которую можно пить и большая часть которой недоступна, потому что находится в ледниках.
  10.   Вода как диета. Если из напитков оставить в рационе только воду, его калорийность существенно сократится, а значит, уйдут лишние килограммы. Так получается потому, что в организм не поступают высококалорийные газировка с сахаром, соки, и потому, что вода не стимулирует потреблять сладкое, что свойственно кофе или чаю.
  11.   Вода для сердечного здоровья. Регулярно употребляя воду, можно сократить вероятность сердечного приступа. Как выяснили ученые  в результате исследований, те, кто выпивает ежедневно порядка 6 стаканов воды, меньше рискуют получить сердечный удар, чем те, кто каждый день пьет лишь два стакана воды.
  12.   35 тонн воды за человеческую жизнь. Жизнь человека без воды быстро заканчивается. Она второй по значимости ресурс для организма после кислорода. Если не питаясь человек может жить примерно 6 недель, то не выпивая воды — только 5–7 суток. За всю жизнь человеком выпивается около 35 т воды.
  13.   Самая дорогая вода. Доступ к воде может быть бесплатным или баснословно дорогим. Наиболее дорогую воду с оптимальным кислотно-щелочным балансом продают в Лос-Анджелесе по цене 90 долларов за литр.
  14.   Горящая и ядовитая вода. В Азербайджане встречается вода повышенной опасности. Из-за высокого содержания в ней метана возможно возгорание такой воды при близости к огню. В одном озере на острове Сицилия в подводных источниках выбрасываются кислоты, отравляющие озерную воду.
  15.   Белок в воде. Морская вода достаточно питательна. В одном ее кубическом сантиметре 1,5 г белка и прочих питательных веществ. Ученые лишь Атлантический океан оценивают по питательности в 20 тысяч урожаев, собираемых ежегодно на суше всей планеты.